Нужно ли соблюдать ограничения, связанные с размещением технического оборудования на фасадах домов?

Приглашенный внешний эксперт
кандидат технических наук, доцент кафедры менеджмента Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

С экспертом беседует корреспондент рубрики «Санкт-Петербургский эксперт» Современного научного журнала «Скиф»

Михаил Владимирович! Существуют ли ограничения для собственников квартир, связанные с размещением инженерного и технического оборудования на фасадах многоквартирных домов, например, спутниковых антенн, кондиционеров, воздуховодов?

 

Размещение названного оборудования и устройств отнесено к элементам благоустройства и регламентируется постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 г. №90061 «О правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга».

Размещение подобного рода оборудования требует согласования с комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА), а в отношении домов, являющихся памятниками архитектуры или объектами культурного наследия, такое согласование осуществляет КГИОП.

Самовольное нарушение правил благоустройства, размещение инженерного и технического оборудования на фасадах зданий, является административным правонарушением и требует принятия мер административного воздействия. Оно влечет за собой наложение административного штрафа.

К элементам, которые также нельзя размещать на фасадах зданий без согласования с КГА относятся: роллеты, декоративные (защитные) решетки, флагодержатели и громкоговорители. Поэтому, в качестве меры защиты от возможных неприятностей, хочу порекомендовать всем заинтересованным лицам за разъяснениями обращаться в КГА и КГИОП на их официальные сайты.

 

Благодарим Вас, Михаил Владимирович, за детальный ответ.

 

Современный научный журнал «Скиф». Номер свидетельства о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 66733. Номер договора о включении издания в РИНЦ: 496-09/2016. Журнал включен в каталог периодических изданий «Ulrich’s Periodicals Directory».