Тенденции спроса на профессиональные навыки

Приглашенный внешний эксперт
Козырева Лариса Дмитриевна

доктор философских наук
профессор кафедры связей с общественностью и социальных технологий Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

С экспертом беседует корреспондент рубрики «Санкт-Петербургский эксперт» Современного научного журнала «Скиф»

 

Лариса Дмитриевна, какие навыки наиболее востребованы сегодня на рынке труда?

По данным Всемирного экономического форума, наиболее востребованы: аналитическое мышление и инновации, комплексное решение проблем, критическое мышление и анализ, стратегии активного обучения, креативность, оригинальность и инициативность, внимание к деталям, надежность, эмоциональный интеллект, способность к абстрактному и логическому мышлению, лидерство и социальное влияние, координация и управление временем.

Какие изменения могут произойти в самом ближайшем будущем?

Глобальные исследования трансформации сферы труда показывают, что в будущем произойдут не только количественные и качественные изменения в профессиях и занятости, но и в спросе на профессиональные навыки. Иерархия востребованности изменится и возрастет спрос на такие профессиональные навыки, как: аналитическое мышление и инновации, стратегии активного обучения, креативность, оригинальность и инициативность, проектирование и программирование технологий, критическое мышление и анализ, комплексное решение проблем, лидерство и социальное влияние, эмоциональный интеллект, способность к абстрактному и логическому мышлению, системный анализ и оценка.

Будут ли навыки, востребованность в которых снизится?

Снизится спрос на ловкость, выносливость и точность, память, вербальные способности, пространственное мышление, управление финансовыми и материальными ресурсами, технология монтажа и обслуживания, чтение, письмо, математика и активное прослушивание, управление персоналом, контроль качества и безопасность, координация и управление временем, аудиовизуальные способности, использование, мониторинг и контроль технологий.

Уважаемый эксперт, какие выводы Вы можете сделать из этих трендов?

Анализируя тенденции спроса на трудовые навыки, можно заметить две основные траектории. Первая связана с изменением характера и содержания труда, обусловленном переходом от его индустриальной стадии к цифровой. К этой группе изменений относятся: тенденция снижения значимости таких навыков как исполнительность, пунктуальность, ловкость, внимательность, выносливость и т.д.; тенденция снижения значимости навыков, характеризующих организацию труда индустриального типа – координация, контроль, мониторинг, управление персоналом и т.д. Большинство этих навыков относятся к hard skills, поэтому их «понижательный» тренд совершенно закономерен.

А почему растет спрос на оригинальность и креатив?

Одновременно возрастает значимость таких качеств работника как оригинальность, креативность, эмоциональный (социальный) интеллект, проектное, аналитическое мышление и т.д., т.е. тех навыков, которые в своем большинстве относятся к soft skills. Становится все более очевидным, что современному миру труда нужен специалист, активно обучающийся всю жизнь, стремящийся к постоянному обновлению своих знаний и навыков, которые обеспечат ему успешность в конкурентной среде. Однако, следует отметить, что эти два процесса – снижения значимости одних тенденция и возрастания – других – идет весьма противоречиво. К примеру, уже сейчас очевидно, что темпы цифровизации превышают темпы развития навыков и умений применения средств цифровой среды большинства людей. В нашей стране этот факт проявляется особенно ярко.

 

Благодарим за интервью, Лариса Дмитриевна, в следующем выпуске мы поговорим об изменениях на рынке труда, связанных с неопределенностью.

 

Современный научный журнал «Скиф». Номер свидетельства о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 66733. Номер договора о включении издания в РИНЦ: 496-09/2016. Журнал включен в каталог периодических изданий «Ulrich’s Periodicals Directory».