Трансформация рынка труда и исчезновение привычных профессий

Приглашенный внешний эксперт
Козырева Лариса Дмитриевна

доктор философских наук
профессор кафедры связей с общественностью и социальных технологий Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

С экспертом беседует корреспондент рубрики «Санкт-Петербургский эксперт» Современного научного журнала «Скиф»

 

Лариса Дмитриевна, в условиях глобальных вызовов и потрясений очень остро встает вопрос о выработке и реализации таких национальных политик, которые смогли бы повысить устойчивость экономической и социальной сферы.

Действительно, очень важно, чтобы национальные политики в различных сферах не только способствовали ответу на вызовы, но и могли обеспечить конкурентные преимущества стране. Формирование и развитие компетенций работников представляется одним из важнейших приоритетов политической и экономической стратегии руководства всех стран мира.

Значительная часть изменений, происходящих в современном мире, связана с Четвертой промышленной революцией, которая кардинальным образом трансформирует не только то, что и как изменяется, но и преобразует главную производительную силу – человека труда. Эта проблематика является центральной темой в целом ряде исследований, как отечественных, так и западных.

Какие работы Вы бы рекомендовали прочесть на эту тему?

Начать следует с трудов, ставших классикой, к примеру, работ Д. Белла, Э. Тоффлера, В.И. Вернадского, И. Пригожина, теоретиков «сетевого общества» Я. ван Дейка и М. Кастельса.

Какие исследования Вы считаете наиболее важными?

Наиболее значимым представляется системное исследование причин и последствий Четвертой промышленной революции К.Шваба. Характеризуя особенности данного феномена, он отмечает, что эта промышленная революция (Индустрия 4.0) отличается экспоненциальными темпами развития, особой широтой и глубиной, приводящей к беспрецедентным изменениям парадигм в экономике, бизнесе, социуме, в каждой отдельной личности, обладает системным воздействием на все стороны жизни. К. Шваб анализирует «глубинные изменения», происходящие под влиянием Индустрии 4.0 в различных сферах жизни общества, насчитывая 23 таких кардинальных изменений.

Проводят ли исследование этого феномена?

Подобные исследования интенсивно изучаются. Так, в рамках совместного проекта Всемирного экономического форума и McKinsey & Company проведен анализ, охвативший более тысячи ведущих мировых производственных компаний, который позволил определить основные направления трансформации производства: сетевая интеграция, интеллектуальные технологии и гибкая автоматизация.

Правда ли, что многие профессии будут исчезать?

Существует большое количество работ, посвященных исчезающим и возникающим профессиям. Так, к примеру, в отечественном Атласе новых профессий на основе анализа тенденций развития рынка труда указано, что до 2030 г. исчезнут такие профессии, как бухгалтер, сметчик, менеджер по кредитам, статистик, нотариус, журналист и т.д. (так называемые профессии-пенсионеры). Там же есть указание на профессии будущего по различным отраслям жизнедеятельности.

Большое спасибо, Лариса Дмитриевна, в следующем выпуске мы поговорим об анализе динамики трудовых компетенций работника.

 

Современный научный журнал «Скиф». Номер свидетельства о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 66733. Номер договора о включении издания в РИНЦ: 496-09/2016. Журнал включен в каталог периодических изданий «Ulrich’s Periodicals Directory».