Малый бизнес: Через тернии к звездам

Приглашенный внешний эксперт
Козырева Екатерина Дмитриевна

Специалист Управления международного сотрудничества Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Екатерина, поделитесь с читателями, как обстоят дела с малым бизнесом в России и за рубежом?

В Швейцарии, например, доля малого бизнеса в ВВП страны составила в 2018 году 59%, В Италии – 68% и в Израиле – 60%. Это говорит, с одной стороны, о значительной роли малых предприятий в экономике данных стран, а с другой, о низком уровне и высоком потенциале развития малого бизнеса в России. Можно сказать, что мы только в начале пути.

Уважаемый эксперт, какие препятствия стоят на пути малого бизнеса в России?

Стоит выделить несколько главных проблем, мешающих развиваться малому бизнесу в регионах России, в частности в Санкт-Петербурге: налогообложение, нестабильность нормативно-правовой базы, бюрократизм, административные преграды и растущие монополии крупных фирм.

Екатерина Дмитриевна, что можно сказать о состоянии господдержки малого бизнеса в РФ?

Стоит упомянуть отсутствие единой для всей страны инфраструктуры, которая способна обеспечивать стабильную и эффективное функционирование организаций малого бизнеса, плюс ко всему, отсутствует комплексность подхода в отношении формирования механизмов поддержки малого бизнеса со стороны государства.

К чему может привести отсутствие системности в поддержке малого бизнеса?

Игнорирование возможностей малого предпринимательства в социальной и экономической сфере может расцениваться как большая стратегическая ошибка, что в дальнейшем способно усугубить кризисное положение экономики страны.Современный научный журнал «Скиф». Номер свидетельства о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 66733. Номер договора о включении издания в РИНЦ: 496-09/2016. Журнал включен в каталог периодических изданий «Ulrich’s Periodicals Directory».