Инновационные стратегии развития: от школ до вузов

Приглашенный внешний эксперт
Козырев Александр Александрович

кандидат экономических наук
доцент кафедры менеджмента Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
консультант-практик в сфере стратегирования
автор более 100 статей, монографий и учебников в различных областях экономики и управления

С экспертом беседует корреспондент рубрики «Санкт-Петербургский эксперт» Современного научного журнала «Скиф»

Уважаемый эксперт, мы пристально следим за набирающим обороты международным конкурс научных работ «Инновационные стратегии развития».

Все верно, стратегирование сегодня выделяется как самостоятельная область экономических знаний в профессиональной сфере деятельности. Популярность данного направления растет и преподавание теории и практики стратегирования ведется не только бакалаврам, магистрантам и аспирантам, но и школьникам на занятиях «Школы юных стратегов». Число конкурсантов растет от года к году. Растет число зарубежных участников, подчеркивая международный статус мероприятия.

Сколько иностранных участников присылает свои работы на конкурс?

Если в 2019 году в конкурсе участвовали студенты и молодые ученые из 17 стран мира, в 2020 году, несмотря ни на какие сложности, уже прислали работы конкурсанты из 28 стран мира.

То есть это не только страны ближнего зарубежья?

В Международном конкурсе активное участие приняли школьники, студенты, преподаватели и научные работники из 28 стран – России, США, Китая, Великобритании, Франции, Бельгии, Германии, Австрии, Швейцарии, Польши, Словении, Греции, Израиля, Сирии, Египта, Ирана, Южной Кореи, Монголии, Грузии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Беларуси, Анголы, Шри-Ланки.

Какие области стратегирования интересуют молодых ученых больше всего?

Самое большое число работ мы получили по тематике стратегирования в сферах экономики, транспорта, промышленности, агробизнеса и информационных технологий, социологии, культуры, экологии, образования, спорта, медицины, туризма, а также региональных социально-экономических систем.

Какие прогнозы Вы могли бы сделать об участии конкурсантов?

Ежегодно количество участников растет, динамика этого года подтверждает данную тенденцию.

Означает ли это, что конкуренция настолько высока, что шанс получить призовое место не велик?

Нет, конечно. Все наиболее успешные работы учеников, студентов и молодых ученых будут поощрены дипломами победителей Международного конкурса научных работ «Инновационные стратегии развития».

Большое спасибо за интервью, с Вашего позволения разместим информацию о конкурсе на наших форумах.

Спасибо за поддержку.

Современный научный журнал «Скиф». Номер свидетельства о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 66733. Номер договора о включении издания в РИНЦ: 496-09/2016. Журнал включен в каталог периодических изданий «Ulrich’s Periodicals Directory».