Стратегирование – актуальное, важное и нужное направление научных исследований

Приглашенный внешний эксперт
Козырев Александр Александрович

кандидат экономических наук
доцент кафедры менеджмента Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
консультант-практик в сфере стратегирования
автор более 100 статей, монографий и учебников в различных областях экономики и управления

С экспертом беседует корреспондент рубрики «Санкт-Петербургский эксперт» Современного научного журнала «Скиф»

 Александр Александрович, начинается новый учебный год и в связи с этой значимой датой расскажите нашим читателям о новых трендах в научных исследованиях.

Благодарю Вас за вопрос. В первую очередь хотелось бы отметить такое актуальное и динамично развивающееся направление современных научных исследований, как стратегирование. Методологической основой исследований в данной области являются работы иностранного члена РАН В.Л. Квинта и сформированной им почти за полвека научной школы стратегирования.

Владимир Квинт широко известен в России, как создатель теории стратегии. А за рубежом?

Владимир Львович разработал теорию возникающих (формирующихся) рынков, которые являются основной движущей силой современной мировой экономики.  Он раскрыл фундаментальные экономические основы, закономерности процессов формирования глобального рыночного пространства и стратегии его развития. По мнению В.Л. Квинта, успешное развитие отдельных формирующихся систем обусловлено эффективностью их стратегии и стратегического управления. В своих книгах ученый объясняет, как сформулировать и реализовать подобную стратегию, как современным компаниям работать на этих новых возникающих рынках. В настоящее время введенный известным ученым термин «глобальный формирующийся рынок» (Global Emerging Market) используется всеми мировыми институтами и является общепринятым в экономической науке.

То есть в России начинают изучать мировые тренды, новейшие экономические исследования?

Термин Global Emerging Market охватывает более 80 стран, производящих около половины мирового валового продукта. В рамках интегральной системы классификации национальных экономик В.Л. Квинта (которая, к слову, легла в основу теории и практики инвестиционного стратегирования) и концепции оптимизационных моделей для ее реализации очень полезны в странах, строящих рыночные отношения. Исследования академика позволили закрепить лидерство российской науки в этом направлении. За выдающийся вклад в развитие мировой и отечественной науки ученый удостоен «Золотой медали Н. Кондратьева».

Какие актуальные книги по стратегированию Вы могли бы порекомендовать почитать нашей аудитории?

Рекомендую читать наиболее известные и популярные в мире книги по теории стратегирования В.Л. Квинта: «The Global Emerging Market in Transition» (1999), «The Global Emerging Market: Strategic Management and Economics» и «Strategy for the Global Market: Theory and Practical Applications».

Подскажите книги по стратегированию, выпущенные в России.

Стратегирование в России преподается сегодня по русскоязычным работам: учебнику «Стратегическое управление и экономика на глобальном формирующемся рынке» и монографии в двух томах «Концепция стратегирования», признанной Лауреатом Всероссийской Общественной премии «Экономическая книга года»

Благодарю Вас за информативное интервью, обязательно будем читать порекомендованные Вами книги.

Современный научный журнал «Скиф». Номер свидетельства о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 66733. Номер договора о включении издания в РИНЦ: 496-09/2016. Журнал включен в каталог периодических изданий «Ulrich’s Periodicals Directory».