Стратегический склад ума и интуиция – необходимые качества стратега

Приглашенный внешний эксперт
Автайкина Екатерина Дмитриевна

Специалист Управления международного сотрудничества Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

 

 

 

С экспертом беседует корреспондент рубрики «Санкт-Петербургский эксперт» журнала «Скиф», кандидат социологических наук
Жигулин Вячеслав Сергеевич

Абсолютно каждый человек в современном мире сталкивается с необходимостью принятия решения, иными словами, с ситуацией выбора. Часто ли стратегу приходится сталкиваться с неопределенностью?

Мы зачастую находимся в неопределенности. Данный аспект присутствует в любой сфере социума: духовной, социальной, политической, экономической. Неопределенность может возникать из-за неустойчивой ценностной системы, огромных информационных перегрузок, экстремальных трудовых и жизненных условий. От того, как человек воспринимает данную ситуацию, будет зависеть успешность стратегий поведения, которые он использует для её решения.

Как бы Вы определили данное понятие?

Неопределенность означает неполное понимание или знание чего-то. Она появляется, когда личность сталкивается с недостатком информации. Иными словами, когда логика и рациональное мышление оказываются малоэффективными.

Что нам может помочь в этой ситуации?

Уникальное человеческое качество – интуиция. Это свойство – способность понимать истину через свой простой выбор без обоснования посредством доказательств. В этом случае реализуется только результат – истина, и индивидуальная связь в процессе ее поиска продолжается бессознательно. Интуиция сопровождается ощущением безусловной корректности решения.

А какой ответ дает психология?

Интуиция – это психический когнитивный процесс, который служит для решения интеллектуальных и творческих проблем, а также принятия решений в кратчайшие сроки в условиях отсутствия информации, характеризующейся её получением в виде целостного сознательного образа с бессознательным алгоритмом её поиска.

Как же работает интуиция?

Трудно точно определить, как работает интуиция, но характеризуется несколькими особенностями: через интуицию вы можете получить практически любую информацию, качество интуитивно полученной информации неоднородно: это могут быть переживания и чувства, новые знания и открытия, быстро принимаемые важные решения, информация предоставляется в виде полной картины, объем полученной информации почти неограничен, поскольку посредством интуитивного восприятия можно обрабатывать интенсивный поток информации, для эффективной работы интуиции желание и готовность человека необходимы, чтобы не только воспринимать информацию, но и поднимать ее до уровня сознания.

И тут возникает вопрос, все ли способны на это? У каждого без исключения развита интуиция?

Дело в том, что нет. Ведь если бы было иначе, каждый второй смог назвать себя стратегом.

Большое спасибо, Екатерина Дмитриевна, мы планируем продолжить данную интересную тему.

Спасибо, буду рада ответить на Ваши вопросы вновь.

 

Современный научный журнал «Скиф». Номер свидетельства о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 66733. Номер договора о включении издания в РИНЦ: 496-09/2016. Журнал включен в каталог периодических изданий «Ulrich’s Periodicals Directory».